ВЕЛОСИПЕДЫ У ДЕТЕЙ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ!

Как научить ребенка кататься на велосипеде? - Телеканал «О!»

Не секрет, что все дети любят кататься на велосипеде. А все ли помнят и соблюдают правила дорожного движения для велосипедиста?
Согласно статистики 15% всех ДТП связаны с нарушениями ПДД пешеходами,  80% всех ДТП по вине пешеходов связаны с переходом ими проезжей части вне пешеходного перехода или в неустановленном месте, 10% происшествий связаны с неожиданным выходом пешеходов на проезжую часть из-за сооружений, деревьев и т.д.
Не стоит забывать о том, что велосипед – это тоже транспортное средство, управлять которым на дороге разрешено с 14 лет. Сев за руль велосипеда, вы становитесь водителем. Всегда будьте крайне внимательны, осторожны, и если есть возможность ехать в более безопасном месте – выберите его.
Запрещается:
Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.
Перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками.
Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению.
Двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки.
Поворачивать налево или разворачиваться на дорога с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы при движении в данном направлении.
Буксировка велосипедов.
Обгонять друг друга.
Разговаривать во время движения.
Ехать близко друг к другу.
Колонны при движении должны быть разделены на группы по 10 человек. Расстояние между ними должно быть 80 – 100 м.
Повороты.
Поворот направо – вытяните правую руку в сторону или согнутую в локте левую руку. Во время движения обращайте внимание на направления, движущегося рядом с вами транспорта.
Поворот налево –нужно вытянуть в сторону прямую левую руку или согнутую в локте правую.
Торможение – перед тем как сбросить скорость, если вы хотите остановиться или затормозить, нужно подать соответствующий сигнал – поднять вверх левую или правую руку.
Алгоритм поворота:
Перед поворотом приблизьтесь как можно правее к краю проезжей части.
Заблаговременно до начала поворота подайте сигнал поворота.
Посмотрите по сторонам и закончите подачу сигнала непосредственно перед выполнением маневра.
Всегда останавливайтесь перед “зеброй”, чтобы пропустить пешеходов.
Если вам необходимо повернуть налево, нужно доехать до пешеходного перехода, сойти с велосипеда и перейти по нему дорогу, соблюдая ПДД.
Выезжаем на проезжую часть.
Выезжая со двора как правило видимость нарушена (нет полного обзора окружающей местности). Поэтому необходимо притормозить, чтобы убедиться в безопасности движения. Следом за тротуаром – проезжая часть. Еще раз притормозите, посмотрите по сторонам и убедитесь, что дорога свободна и можно безопасно выехать.
Помните, что вы всегда можете сойти с велосипеда с стать пешеходом.
Ездить по тротуарам разрешается только в том случае, если вы не создаете помех пешеходам.
Взрослые и дети!
Не нарушайте правила дорожного движения!
Берегите себя и тех, кто рядом с вами.
Выбрал диплом в бюро Нижний Тагил. Диплом о высшем юридическом образовании, который вы собираетесь купить, будет содержать всю необходимую для работы http://edy-diplom.com/ диплом о высшем профессиональном юридическом, экономическом или строительном образовании. Выбрал диплом в бюро Нижний Тагил. Купить диплом – отличная

Добавить комментарий